Courts métrages

Happy Moon Productions

Base Rue du Mail 90-92 | B-1050 Brussels
Mobile +32 475 23 23 80
Email jeanluc@happymoon.be
Skype jeanlucvd

Happy Moon Productions © 2020

FR
Impression

BYE LOVE

2018 – FR – 15′

Écrit par Georgy Liebermann
Réalisé par Georgy Liebermann
Avec Jean-Jacques Rausin, Christelle Cornil

Événements:

  • Official selection ClujShort Romania
  • Official selection Thessaloniki Film Festival
  • Official selection : Jameson CineFest Miskolc International Festival Hungary
  • Official selection Portobello Film Festival UK
  • Official selection Filmstrip International Film Festival Romania
  •  
2-JeTaimeALaFolie

JE T’AIME À LA FOLIE

2017 – FR – 15′

Écrit par Gilbert Glogowski
Réalisé par Gilbert Glogowski
Avec Sandrine Kazimirowicz, Julie Garance, Laurent Bonnet
Coproduction par Euromovie (FR)

Événements:

  • Preselection Berlin World International Film Festival 2018
  • Best short film Vues Du Monde Montréal 2017
  • Special jury price Madrid Art Film Festival 2017
  • Social awareness award Eurocinema Film Festival Geneva 2017
  • UDCCAS 95 Prix de l’innovation sociale 2016
  • Official selection The EIFA Los Angeles 2017
  • Official selection Manhattan Film Festival 2017
LeNeonRouge AFFICHE 2019

LE NÉON ROUGE

2017 – FR – 10′

Écrit par Irving S.T. Garp
Réalisé par Ledwin
Avec Isabelle De Hertogh, Stefan Cuvelier, Isabelle Hauben

Événements:

  • Selection Cannes Short Film Corner 2017
  • Official Selection Los Anegles Cinefest 2017
  • Official selection Binche Film Festival 2017
  • Official Selection 16e Festival des 24 Courts 2019
  •  
HM_SF-OhMonPere DEF

OH MON PÈRE

2017 – FR+NL – 10′

Écrit par Mireille Vergeynst
Réalisé par Mireille Vergeynst
Avec Babetida Sadjo, Sam Louwijck, Bernard Marbaix, Jean-Louis Sbille

112 PIZZA

112 PIZZA

2016 – FR – 7′

Écrit par Elefterios Zacharopoulos
Réalisé par Elefterios Zacharopoulos
Avec Lola Dewaere, Thierry Fremont, Erica Dacosta

Événements: The film was selected in more than 100 Festivals around the world and won many awards.

6-LaFinDuMonde

LA FIN DU MONDE

2009 – FR – 10′

Écrit par Michael Havenith, Laurent Cadet
Réalisé par Michael Havenith
Avec Jean-Luc Couchard, Renaud Rutten, Loudia Gentil
Coproduction par Centre du cinéma et de l’audiovisuel de la Fédération Wallonie Bruxelles (BE)
Événements: Official Selection Festival International du Film Francophone Namur – Official Selection Interfilm berlin

7-MaVieSansMoi

MA VIE SANS MOI

2009 – FR – 10′

Écrit par Charlotte Joulia
Réalisé par Charlotte Joulia
Avec Gabrielle Lazure, Bernard Yerles, Léa Charpier, Nolwen Corbel
Coproduction par Librisfilms (FR)
Événements: Official Selection Festival du court-métrage de Brest

8-BaladePepereGuy

LA BALLADE DE PEPERE GUY

2006 – FR – 16′

Écrit par Valérie Houdart
Réalisé par Valérie Houdart
Avec Mathias Wertz, Catherine Salée, Simon André
Coproduction par Hainaut Cinema (BE) CRAV (BE) Communauté française de Belgique (BE) Les Films du Nord (FR)

Événements: Cœur de Cristal Festival International du Film d’Amour Mons 2007 – Festival Festimages Charleroi – Official Selection Festival International du Film Bucarest Dakino – Official Selection Festival du Court-Métrage Bruxelles

9-LaFeteDesMeres

LA FÊTE DE MÈRE

1998 – FR – 16′

Écrit par Chris Vander Stappen
Réalisé par Chris Vander Stappen
Avec Marie Bunel, Hélène Vincent, Véronique Dumont
Coproduction par Centre du cinéma et de l’audiovisuel de la Fédération Wallonie Bruxelles (BE)
Événements: Paris Gay & Lesbian Film Festival

10-FetePrintemps

LA FÊTE DU PRINTEMPS

1998 – FR – 22′

Écrit par Valérie Houdart
Réalisé par Valérie Houdart
Avec Patricia Davia, Manu Mafféï, Daniela Bisconti, André Debaar, Carole Trévoux
Coproduction par Centre du cinéma et de l’audiovisuel de la Fédération Wallonie Bruxelles (BE)
Événements: Official Selection Festival International du court métrage Namur 1999

11-PasDeStress

PAS DE STRESS

1998 – FR – 8′

Écrit par Jean-Luc Goossens
Réalisé par Jean-Luc Goossens
Avec Thierry Redler, Kim Redler, Catherine Wilkening
Coproduction par Centre du cinéma et de l’audiovisuel de la Fédération Wallonie Bruxelles (BE)

Événements:

  • Grand Prix de la Province de Namur Festival du court-métrage Namur 1999
  • Fifty d’Or Festival International du Film pour enfants Tournay 2000
  • Grand Prix du Public aux Rencontres Internationales du Court Métrage Saint-Benoît de l’Ile de la Réunion 1999
  • Festival du Film Francophone de Namur 1999
12-VictorCoiffeur

VICTOR, COIFFEUR POUR HOMMES

1998 – FR – 11′

Écrit par Gil Bauwens, Stéphan Carpiaux, Jean-Luc Goossens
Réalisé par Gil Bauwens
Avec Christian Heck, Wilfried Benaiche, Didier Becchetti
Coproduction par Centre du cinéma et de l’audiovisuel de la Fédération Wallonie Bruxelles (BE) Les Films du Temps (BE) Wanda Productions (FR)
Événements: Festival International du film francophone Namur 1999

13-AnoukEtLesAutres

ANOUK ET LES AUTRES

1997 – FR – 12′

Écrit par Alexandra Milgrom
Réalisé par Alexandra Milgrom
Avec Sophie Lusset, Richard Chevalier, Alexandra Milgrom, Pascale Ruben, Frédéric Topart, Benoît Verhaert, Manon Yerles
Coproduction par Agat Films (FR)

Événements:

  • Prix SABAM du meilleur auteur Festival International du Film Indépendant Bruxelles 1997
  • Festival du film Paris 1998
  • Festival International du Film Indépendant Bruxelles 1997
  • Biennale de Courts Méridiens Aubagne 1998
  • Festival International du Film de Femmes Cologne 1998
  • Festival du Nouveau Cinéma Francfort 1998
  • Festival Cinématographique Gardanne 1998
  • Ourense International Independent Film Festival 1998
14-TempusFugit

TEMPUS FUGIT

1997 – FR – 10′

Écrit par Géraldine Feuillien
Réalisé par Stéphan Carpiaux
Avec Patachou, Eric Do, François Duytinx, Muriel Jacobs
Événements: Official Selection Festival du Court Métrage Media 10/10 Namur 1998 – Prix RTBf TéléCinéma Meilleur Court Métrage de fiction

15-Lucas

LUCAS

1994 – FR – 5′

Écrit par Stéphan Carpiaux
Réalisé par Stéphan Carpiaux
Coproduction par Agence de Prévention du Sida (BE)

16-CentaurBlues

CENTAUR BLUES

1993 – FR – 10′

Écrit par Daniel Hermans
Réalisé par Daniel Hermans
Avec Michel Van Dousselaere, Alain Soreil, An De Donder

17-MoiDenO

MOI DEN O

1993 – FR – 10′

Écrit par Arnaud Demuynck
Réalisé par Manuel Poutte
Avec Bolygo Bela, Josse De Pauw, Karma Dorje, Linci Peter
Événements: Grand Prix (Iris d’Or), Grand Prix du meilleur Acteur, Paon d’Or (Prix de l’APRF) Festival de Bruxelles 1994 – Prix de la Jeunesse Festival de Frankfurt 1994

18-RequiemFumeur

REQUIEM POUR UN FUMEUR

1991 – FR – 7′

Écrit par Frédéric Sojcher
Réalisé par Frédéric Sojcher
Avec Serge Gainsbourg

19-BirthBluesLevis

THE BIRTH OF THE BLUES

1991 – EN – 15′

Écrit par Danny Willems, Danny Hiele
Réalisé par Danny Willems, Danny Hiele
Coproduction par Levi Strauss & Co

20-Casino

CASINO

1990 – FR – 10′

Écrit par Gil Bauwens, Alain Berliner, Julian Archer
Réalisé par Gil Bauwens
Avec Jean-Paul Comart, Jean-Paul Dermont, Frédérique Dolphijn, Jacques Rouma
Événements: Offical Selection Cannes Films Festival 1991

21-WeekEnd

WEEK-END

1990 – FR – 11′

Écrit par Stéphan Carpiaux
Réalisé par Stéphan Carpiaux
Avec Annette Brodkom, Véronique Heuchenne, Aude Olivia

Événements:

  • Grand Prix du Meilleur Film Festival du Court Métrage Media 10/10 Namur 1990
  • Prix du Meilleur Scénario Festival International du Film Bruxelles 1991
  • Gold Plaque Award Chicago International Film Festival 1991
  • Prix de la Ville de Torino International Festival of Young Cinema

OLIVER’S UNIVERSE

By Alexis Morante
Scénario de Alexis Morante, Raul Santos & Miguel Angel Gonzales

Tournage en l'Espagne en 2021

En matière de financement

Coproduction avec PECADO FILMS (l'Espagne)

Hiver 1985. Oliver (13 ans) et sa famille sont contraints de déménager pour la quatrième fois au cours de la dernière décennie, dans une énième tentative de refaire leur vie. Ils doivent à présent revenir dans le seul abri dont ils disposent: la maison du grand-père Gabriel, dans le coin le plus reculé et le plus démuni d'Andalousie, el Campo de Gibraltar.

Tous ces changements ont transformé Oliver en un enfant nerveux, immature et plein de tics. À Algésiras, ses parents se disputent plus que jamais, ne s'entendent pas bien avec les enfants et avec l'école et, pour aggraver les choses, ils seront expulsés si son père ne trouve pas rapidement un emploi.

Oliver, habitué à chercher du réconfort dans son imagination, se tourne vers son grand-père pour trouver de l'aide. Gabriel, surnommé par tous "la Boucle", lui assure qu'ils ont tous la poisse car les départs se sont alignés contre eux il y a des milliers d'années; mais il a maintenant mis au point un plan qui mettra fin à jamais à leur malchance: profitant de la visite de la comète de Halley sur Terre, ils vont construire un "wagon-fusée" qui leur permettra de suivre sa queue et de changer la direction de l'Univers. Et Oliver est la seule personne capable de l'aider à trouver la dernière pièce de l'engin. Dans son aventure pour aider son grand-père, Oliver connaîtra le sens de la véritable amitié, du premier amour, de la tolérance et, surtout, il apprendra non seulement à comprendre le monde des adultes, mais aussi à faire face aux problèmes complexes de la vie quotidienne.